Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

К 50-летию Сосновской гимназии

     Сосновская школа №2: от истории к современности .В июле наша школа отмечает 50-летний юбилей. В связи с этим мы бы хотели полистать страницы истории школы, рассказать об учителях и учениках, заглянуть в ее настоящее.

       1962 год. Рабочий посёлок Сосновка преобразован в город. Кроме судостроительного завода, в Сосновке функционирует ещё более 50 предприятий. Увеличивается количество рабочих и служащих, а с ними вместе и число учащихся.

       1 сентября 1962 года. Двери распахивает красивая, современная средняя школа №2. В ней обучается почти 2000 учащихся. В школе существует правофланговая пионерская и комсомольская организации. Хорошо развит спорт, особенно акробатика и лыжные гонки. Этому способствует сплоченный учительский коллектив под руководством первого директора школы отличника народного просвещения М.И. Митина.

      1963 год. Первые 22 выпускника школы получают аттестаты, их поздравляет первый классный руководитель Л.П. Бородуллина.

         Школа большая, но классных комнат всё-таки не хватает. Учителя и учащиеся решают своими силами построить мастерские, чтобы высвободить помещение для  классов. В школе введено производственное обучение,старшеклассники получают рабочую профессию.

  1972 год. Сосновская средняя школа становится опорной в Вятскополянском районе.

  1974 год. Открывается школьный музей. В течение 15 лет им руководил Н.Я. Уракаев. На основе материалов, собранных юными краеведами, воссоздано прошлое нашего города.

  1975 год. Учениками посажен сосновый парк около школы.

 1980 год. Взлет спортивной работы в школе: школьники побеждают в районных и областных лыжных соревнованиях и баскетболе.

  1985 год. Оборудовано 2 пневматических тира для уроков начальной военной подготовки.

  1988 год. Директором школы становится Т.П. Фатфулина - человек, готовый к экспериментам, умеющий быть успешным в условиях любых изменений.

  1993-1996 годы знаменательны успешным участием учителей в областном конкурсе «Учитель года». Зиятдинова Т.С.- второе место (1993 г.), Динеева Е.Н.- пятое место (1993 г.), Желнина Т.И.- первое место (1994 г.), Россомахина Л.В.- четвертое место (1994 г.), Фатхуллин И.М. – (1996 г.). 

 1995-2000 годы. Школа получает статус инновационного общеобразовательного учреждения, является районной  экспериментальной  площадкой.

  2001 год.   Школа становится   гимназией.

  2006 год.  Гимназия - экспериментальная база по оптимизации образовательной сети в регионе.

     2007 год. Гимназия - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» получает грант в размере 1 млн. рублей, становится дипломантом III степени в конкурсе «Лучшие школы Кировской области». Учителя Е.В. Трусова и И.М. Фатхуллин -  победители конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование»; В.А. Подъячева - дипломант второй степени в конкурсе «Энергия знаний»; Е.В. Трусова - победитель районного конкурса «Учитель года-2007».

   2008 год. Содружество учителей и учеников приносит  хорошие результаты, а именно диплом I степени в номинации «Лучшие здоровьесберегающие условия» в окружном  конкурсе «Красивая школа-2008». Учитель ИЗО Н.В. Черепанова - победитель областного фестиваля педагогических идей «Инновационная деятельность учителя по формированию творческого опыта учащихся». Учителя Т.В. Поправко и Н.В. Черепанова - победители Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок»; В.Б. Багирян - победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование»; выпускник 11 класса Андрей Сафронов под руководством учителя В.А. Подъячевой сдает ЕГЭ по физике на 100 баллов.

 2009 год - звёздный для педагогов гимназии. В.Б. Багирян побеждает в окружном  и областном конкурсах «Учитель года-2009»; Н.В. Черепанова и В.А. Подъячева – участвуют в конкурсе лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование». Кроме того, школе вручен диплом лауреата Всероссийской премии «Элита российского образования» в номинации «Лучший инновационный проект»

        2010 - 2011 годы. Опыт творческой работы передается от старшего поколения учителей молодым педагогам:  Р.Г. Гайнутдинова и И.М. Насибуллин, принимают участие в районном конкурсе; Н.В. Теслякова - в окружном конкурсе; В.Б. Багирян – во всероссийском конкурсе «Учитель года–2010». На базе школы проведен окружной этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2011». Учителя Т.С. Зяблицева и Г.М. Брыш становятся победителем и призёром областной предметной олимпиады среди педагогических работников;  Л.Ф. Насибуллина -  победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2011».

Планы и перспективы педагогического коллектива.

       В этом учебном году гимназия работает по методической теме «От универсальных умений и навыков к универсальным учебным действиям как необходимое условие перехода на образовательные стандарты второго поколения». Используя современные информационные ресурсы, педагоги гимназии делятся своим опытом с учителями страны во Всероссийской видеоконференции по проблеме тьюторства, духовно-нравственного воспитания и социализации школьников. Гимназия становится творческой лабораторией для учителей Вятскополянского района по теме «Современный урок: метапредметный подход». Предполагается, что гимназия в перспективе станет базовой школой в создаваемом образовательном округе, в который войдут Усть-Люгинская, Сосновская основная, Чекашевская, Ершовская школы, и предоставит свои образовательные услуги в дистанционной и очной форме.

Т. Павлова, О. Ватлина, учителя русского языка и литературы

Источник:вп-правда.рф

гимназия
(Фото.Борис Бабкин)
stats counter

Write a comment

Comments: 5
  • #1

    Муллагаянов Рамиль (Monday, 02 April 2012 14:05)

    Выпуск 1986 г. Замечательная школа, классные учителя. Всех с юбилеем! Удачи, успехов в нелёгком труде!

  • #2

    Татьяна Перескокова (Saturday, 23 June 2012 18:27)

    наша юность, как давно это было !!!Всех с юбилеем !!

  • #3

    Тамара Пеганова (Tuesday, 03 July 2012 08:39)

    Всех- всех Учителей и выпускников (1974-76г)с Юбилеем школы 2!!!!!!Здоровья, удачи и процветания!!!!Низкий поклон моей первой учительнице Жуковой В.М.

  • #4

    евгений диков (Friday, 16 November 2012)

    1 сентября 1962г. пришли мы в эту ставшую родной школу. Вход был именно как на фотографии. Пришли в 5в класс. выпуск 1968г. процветай и крепни родная школа.

  • #5

    Чайникова Светлана (Monday, 20 June 2016 11:00)

    Дорогие выпускники (1971-73 гг) и учителя! Сосновская седняя школа № 2 была и остается самой знаменитой для нас. Мы все помним наших учителей...им открыть бы музей, с описанием трудовой деятельности. Не плохо было бы показать каких выпускников они подготовили .. это в такой информационный век. Как то в тени находится данная школа

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013