Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Межевой план: что? где? как?

     На вопросы отвечает заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области Алла Николаевна Садакова 

== Для оформления прав на земельный участок необходим межевой план. Что это за документ?

  Межевой план – это документ, изготавливаемый по результатам проведения кадастровых работ. В нем содержатся все необходимые для государственного кадастрового учета сведения о земельных участках или их частях. Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 года N 412. 

    Основанием для выполнения кадастровых работ является договор подряда, заключенный в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Объем работ определяется заказчиком. Действующее законодательство не содержит указаний на то, кто может являться заказчиком по договору подряда, как правило, это либо правообладатель земельного участка, либо иное лицо, имеющее определенный интерес к земельному участку. 

    Межевой план может быть оформлен на бумажном или/и электронном носителе в виде электронного документа.

    На бумажном носителе – в количестве не менее двух экземпляров. Первый - для представления в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением, второй и последующие экземпляры - для заказчика кадастровых работ.

   Работу осуществляет специалист, имеющий квалификационный аттестат. Список лиц, включенных в государственный реестр кадастровых инженеров, можно найти на официальном сайте Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: http://www.rosreestr.ru/cadastre/activity/grki/.

 

==В каких случаях нужен межевой план?

1) При образовании новых земельных участков.

2) Для уточнения местоположения границ ранее учтенных земельных участков, в случае  необходимости совершения каких либо действий с земельными участками (регистрации права собственности, иных вещных прав, регистрации ограничений (обременений) прав).

    Кроме того, уточнение местоположения границы земельного участка может быть связано с необходимостью разрешения земельного спора. 

В любом случае кадастровый паспорт земельного участка будет выдан только при одновременном соблюдении двух условий:

1) в государственном кадастре недвижимости имеются сведения о координатах характерных точек границ земельного участка в установленной системе координат;

2) ни одна из границ такого земельного участка не пересекает границ другого земельного участка.

    Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то заявителю будет отказано в выдаче кадастрового паспорта земельного участка, что повлечет за собой проведение дополнительных кадастровых работ. 

    Следует отметить, что законодательством предусмотрено исключение из общего правила. В отношении ранее учтенных земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства отсутствие кадастровых сведений в полном объеме не является основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта и отказа в осуществлении государственной регистрации права.

HTML Hit Counter

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Хабибрахманова Алсу (Sunday, 27 January 2013 15:49)

    Размытый ответ-совсем все сложно.Можно ответить просто-МЕЖЕВОЙ ПЛАН может выполнять только кадастровый инженер(специалист имеющий на рукакх аттестат кадастрового инженера-он уже и обязан знать все перечисленное выше.Для этого не обязательно идти в фелиалы кадастровой палаты, а необходимо найти такого инженера через интернет в своем городе или в районом центре-все данные указаны по ссылке https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqjo6IiAGGp0WM!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNEMwSUo5UzM0VjQ2QjBJMVJGNzgwMDIwVDM!/ достаточна набрать город, затем поиск.
    Я также являюсь кадастровым инженером-Хабибрахманова Алсу.

  • #2

    Хабибрахманова Алсу (Sunday, 27 January 2013 15:55)

    ЕЩЕ РАЗ УКАЗЫВАЮ ССЫЛКУ списков кадастровых инженеров с контактными данными
    https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqjo6IiAGGp0WM!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNEMwSUo5UzM0VjQ2QjBJMVJGNzgwMDIwVDM!/

  • #3

    АЛСУ (Sunday, 27 January 2013 16:01)

    не получается ввести целиком.Тогда просто https://portal.rosreestr.ru и уже там задать в поиске-реестр кадастровых инженеров

  • #4

    росреестр (Sunday, 27 January 2013 16:05)

    https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/
    04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqjo6IiAGGp0WM!/dl3/d3/
    L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNEMwSUo5UzM0VjQ2QjBJMVJGNzgwMDIwVDM!/

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013