Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Оформляем участок: от коллективного - к личному

    Об оформлении документов на земельный участок рассказывает заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области Алла Николаевна Садакова 

     У моего отца на руках имеется только членская книжка садовода, может ли он по ней оформить садовый участок в собственность и какие шаги для этого следует предпринять?

      Речь, скорее всего, идет о садовых участках, которые до 90-х годов выделялись непосредственно садоводческим товариществам, а затем распределялись между их членами. У таких садоводов кроме членской книжки на руках никаких документов на землю нет. Сама по себе членская книжка не свидетельствует о правах на землю, а всего лишь удостоверяет членство в садоводческом товариществе, поэтому зарегистрировать право собственности, предоставив лишь книжку садовода, нельзя. И все же действующим законодательством предусмотрена возможность оформления в собственность таких земельных участков.

     Кроме того, для регистрации права собственности необходим кадастровый паспорт земельного участка. Как правило, в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения об участке садоводческого товарищества в целом, поэтому для постановки на кадастровый учет индивидуальных садовых участков необходимо проведение комплекса кадастровых работ.

       В ходе кадастровых работ будет подготовлен документ – межевой план (межевому плану была посвящена предыдущая публикация), который будет содержать все необходимые для кадастрового учета сведения. С межевым планом следует обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области для постановки на кадастровый учет земельных участков в Киров или к представителю в районе. По завершении процедуры кадастрового учета заявителю будет предоставлен кадастровый паспорт земельного участка.

        После того как будут собраны все документы, необходимо обратиться в соответствующее подразделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области для регистрации права собственности и получения свидетельства единого образца.

ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Кировской области.

 

       В вашем районе специалист филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» 

по Кировской области принимает по адресу:

612960г. В.Поляны, ул. Гагарина, 1а, (III этаж, фойе) окно №2

Телефон (8332) 76-11-75.

HTML Hit Counter

Write a comment

Comments: 0

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013