Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Выделяем и продаем

     У меня есть земельный участок в собственности. В ближайшее время я хочу поделить участок на две части и одну часть продать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

    На вопрос отвечает заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Кировской области Алла Николаевна Садакова

     В соответствии с Земельным кодексом РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, границы которых описаны и удостоверены в установленном порядке.

      Для того чтобы земельный участок был признан объектом купли-продажи он должен быть соответствующим образом индивидуализирован и обладать такими признаками, которые позволят однозначно выделить его из иных земельных участков.

       Процедура образования нового земельного участка состоит из нескольких последовательных этапов, разберемся во всем по-порядку.

На первом этапе необходимо выбрать кадастрового инженера, который будет проводить кадастровые работы. Список лиц, включенных в государственный реестр кадастровых инженеров, размещен на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет» по адресу: http://www.rosreestr.ru/cadastre/activity/grki/

Кадастровые работы осуществляется на основании договора подряда заключаемого с кадастровым инженером в соответствии с требованиями гражданского законодательства. По итогам проведения кадастровых работ кадастровый инженер передает заказчику межевой план. Межевой план представляет собой документ, который содержит индивидуальные характеристики земельного участка, необходимые для его последующего государственного кадастрового учета.

      Еще одним важным моментом является то, что вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского, земельного, лесного, водного и градостроительного законодательства, так же иным установленным требованиям.

     Так, например, если образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного документа, то местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа. Если в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности установлены градостроительные регламенты, то образуемые участки должны отвечать требованиям таких регламентов.

     Кроме того, не допускаются раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать участки в соответствии с разрешенным использованием. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. Не допускается также образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Все эти требования должны учитываться кадастровым инженером при образовании новых земельных участков.

    Следующим этапом при образовании нового земельного участка идет процедура государственного кадастрового учета, которая осуществляется в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области или у специалистов в районах на основании заявления и предоставленного к нему межевого плана. По итогам проведения кадастрового учета  заявителю выдается документ необходимый для государственной регистрации права - кадастровый паспорт земельного участка.

         Заключительным этапом должна стать государственная регистрация права собственности на образованный земельный участок в Управлении Росреестра по Кировской области. Именно с этого момента земельный участок становится самостоятельным объектом гражданского оборота и может участвовать в сделках купли-продажи.

 


Write a comment

Comments: 0

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013