Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Дачная амнистия навсегда?

Дачная амнистия в России может стать бессрочной: соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

Многие граждане и сегодня не знают о том, что они имеют возможность оформить права на недвижимое имущество (земельный участок) в упрощенном порядке. Хотя Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» - о дачной амнистии - вступил в силу в сентябре 2006 года.

 

 

По сведениям Росреестра с сентября 2006 года по настоящее время в упрощенном порядке было оформлено немногим более 9,7 миллиона прав граждан на недвижимое имущество.

По данным Управления Росреестра по Кировской области в 2012 году наблюдалось снижение количества обращений по поводу дачной амнистии: принято около 5000 заявлений, что на 23 % меньше в сравнении с 2011 годом.

 

Согласно действующему законодательству, срок амнистии истекает 1 марта 2015 года. Реальной картины, каков он класс собственников, которую ожидали увидеть по результатам амнистии, получить не удалось. Люди не спешат вступать в права. К тому же дачная амнистия не особо популярна из-за долгого и затратного оформления.

 

Как отмечают авторы нового законопроекта о бессрочной дачной амнистии Михаил Сердюк и Андрей Туманов, воспользоваться услугой могут еще от 20 до 40 миллионов человек, которых на данный момент отпугивает высокая стоимость кадастровых работ.

 

В законодательной инициативе предлагается ввести на три года запрет на повышение стоимости землеустроительных работ, чтобы дать возможность большему числу граждан оформить землю, дома, гаражи, бани в собственность.

Госдуме предстоит рассмотреть законопроект и принять решение, давать ли дачной амнистии статус «бессрочной».

Подготовила Татьяна Кузнецова,

специалист по связям с общественностью

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Кировской области


Write a comment

Comments: 0

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013